Военно-патриотический праздник в Пителино 16 ноября 2020. Полёты с иконами.

avia.paradive.ru

16 ноября 2020 года в поселке Пителино Рязанской области состоялось очередное мероприятие проекта «Небесное воинство».

Этот проект является продолжением летнего перелёта на парапланах от Санкт-Петербурга до Владивостока и организован военно-патриотическими организациями Рязани и Москвы.

В числе организаторов и участников — наша Федерация спорта Сверхлегкой авиации Рязанской области.

В ходе мероприятия я совершил полёт по заданному маршруту с иконами Александра Невского и Георгия Победоносца, этим самым освятив окрестности Пителино и место будущего летнего военно-исторического фестиваля.

В воздух был поднят флаг победы — в честь 75-летия Победы.

Само место проведения тоже вызывает интерес — это грунтовая полоса, которую использует для обучения курсантов Сасовское училище гражданской авиации. В эти дни курсанты активно летали и нам выделили всего 40 минут на использование воздушного пространства в этой зоне.

Метео условия были не простые — ветер с усилениями до 7 м/с. Для поднятия крыла в лётное положение потребовались помощники, которые держали паралёт и не давали ему завалиться на бок. Однако в воздухе было спокойно — лишь слабая межслойная турбулентность на некоторых высотах.

Температура воздуха минус 4 градуса. Высота по маршруту 150 метров.

По замыслу организаторов 12 июня 2021 года на этом месте состоится масштабный фестиваль с использованием реконструированной техники ВОВ. Наша Федерация планирует принять участие в этом мероприятии и приглашает всех желающих!