Истребитель F-16 ВВС Израиля чуть не сбил параплан

Пилот боевого самолета F-16, в ходе тренировочного полета в последний момент заметил перед собой парашютиста, и чудом избежал столкновения.

«В ходе тренировочного полета мы прошли над Димоной и направили машины в район Акко. Там к нам присоединился еще один член группы, и мы направились в сторону Голанских высот», — рассказывает майор ВВС Янив.

Когда четыре боевых истребителя ВВС Израиля достигли Галилеи, события стали разворачиваться с калейдоскопической скоростью, и потребовали от командира группы моментальной реакции в принятии решения.

«Мы летели на высоте приблизительно 500 метров, когда я прямо перед собой заметил человека на параплане, он был левее моего курса. На радарах его не было видно. По моим расчетам до столкновения оставалось 7 секунд. Я скомандовал пилотам: ’Набрать высоту!’ и все мы ушли в облака», — добавляет Янив.

По его словам, если бы они не успели совершить этот маневр, катастрофы избежать бы не удалось ни при каких обстоятельствах.

Данный инцидент был расследован Управлением воздушного движения Северного округа ВВС ЦАХАЛа. По словам командира Управления подполковника ВВС Асафа, в день проведения учений в Управлении раздался звонок, и человек на другом конце провода сообщил, что собирается совершить полет районе Голанских высот.

«Мы получили звонок от гражданина, который просил разрешения на полет на параплане, и после того, как выяснили, что в данном районе будут проходить учения, отказали ему», — рассказывает он. Тем не менее, спустя несколько минут, по его словам, тот же гражданин позвонил и сообщил, что полет все же состоится. «Мы дали отбой эскадрилье, задержав вылет на 3 часа, после чего подняли самолёты в воздух, полагая, что районе чист от гражданских», — рассказывает он.

«Дело в том, что парашютист не нарушил никаких законов. Более того, он проявил сознательность и сам предупредил о том, что собирается совершить полет в этом районе», — уточняет подполковник. «Мы конечно направили официальную жалобу в Управление гражданской авиации, но они как регулятор воздушного движения отвечают за выдачу разрешений на полеты лишь самолетов весом 400 кг и более», завершает он свой рассказ.

 

источник cursorinfo.co.i

Добавить комментарий