В Пензе завершен сезон полетов на параплане

Итоги сезона полетов на параплане подведены в ходе собрания любителей этого вида спорта, прошедшего в минувшие выходные 22–23 октября. Всего в сезоне 2011 года пензенские парапланеристы совершили 400 затяжек на лебедке и 106 полетов в тандеме. Об этом интернет-изданию «Пенза-Спорт» сообщил парапланерист Александр Шелест.

По его словам, общее количество летающих парапланеристов в области достигло 40 человек, из них 15–20 летают регулярно.

«За последний год у нас появилось 8 новых пилотов — это люди, впервые совершившие полет на параплане и продолжающие осваивать этот вид спорта», — сказал собеседник интернет-издания.

Александр Шелест добавил, что в этом году маршрутные полеты были не такими хорошими и результативными, как в прошлом, но не менее захватывающими.

«В прошлом году Александром Ананьевым из Пензы был поставлен рекорд на дальность полета — 122 км, с приземлением в Саратовской области. Кроме того, рекорд был взят по высоте полета — Владимиром Крюковым (3 км 100 метров) и Александром Ананьевым (3 км 150 метров)», — пояснил представитель пензенских парапланеристов.

Среди наиболее запоминающихся полетов этого года Александр Шелест назвал 77-километровый маршрут Андрея Клюева, длившийся более 3 часов, 4 маршрута Александра Ананьева, 14 маршрутов Дмитрия Степанникова, а также рекордный маршрут со склона в селе Трофимовка, выполненный пилотом-инструктором тандема Владимиром Крюковым.

Он отметил также, что в сентябре несколько человек из Пензы предприняли поездку в место паломничества российских парапланеристов — на гору Юцу.

Отвечая на вопрос корреспондента интернет-издания о том, какие планы пензенские пилоты ставят на будущий сезон, Александр Шелест ответил, что задачи у каждого свои.

«Лично мне интересно и дальше осваивать маршруты и полеты в динамике. Новички, скорее всего, будут изучать технику управления парапланом — пытаться стартовать, приземляться и летать на склонах. Поэтому говорить о каких-то общих задачах сложно. Но, в любом случае, мы будем и дальше развивать этот вид спорта в Пензе», — резюмировал он.

 

http://penza-sport.com

Добавить комментарий