С высоты птичьего полёта

Небесная ярмарка в Кунгуре – это не только сражения на воздушных шарах. Это еще и полеты всевозможных аппаратов сверхлегкой авиации. Что только не поднимается в воздух над деревней Мыльники, где проходит этап Кубка России по СЛА-планерному спорту. Этакие современные Карлсоны – мотопарапланы, дельталеты, и даже парателеги. Наша съемочная группа на стартовой поляне, если можно так сказать, ближайших родственников птиц – парапланеристов.

Не верьте тому, кто говорит, что люди не летают словно птицы. Конечно, они не машут руками, крылья им заменяет параплан. Используя только подъемную силу воздуха, спортсмены проводят в небе по несколько часов и пролетают десятки, а то и сотни километров.   

Правда, сегодня из-за нелетной погоды дистанция короткая – чуть больше 15-ти километров по прямой. Изначально парапланеристы должны были состязаться в приземлении на точность. Но погода, прекрасная по меркам отдыхающих, оказывается, совсем не подходит спортсменам. Они готовятся к полетам на дальность и время. За ту неделю, что идут соревнования, участники проверят себя в самых разных дисциплинах.

Игорь Казаков, главный судья этапа Кубка России по СЛА-планерному спорту: «По теории вероятностей выбрать наиболее стабильного и опытного пилота, который покажет лучший результат за все дни. Потому что один день может присутствовать элемент везения: повезло с погодой, поймал нужный поток, обычно новичкам всегда везет и они улетают далеко и быстро».  

Параплан с пилотом тянут на высоту до четырехсот метров лебедкой. Там спортсмен отцепляет тягу и устремляется на поиски восходящих тепловых потоков. Чем быстрее найдет, чем выше заберется, тем больше шансов на общий успех. Набрав высоту, участник парит до следующего потока, где снова будет скручивать спирали. Для человека ни разу не летавшего ни на чем, кроме пассажирского самолета, со стороны все это выглядит довольно жутковато.

Александр Пислегин, участник соревнований Текст: Видели, как от костра дым клубится?! Восходящие потоки точно так же клубятся. А так как крыло не жесткое, его, бывает, складывает, складывает, трясет, «колбасит». Бывает жестко, бывает страшно».   

Несмотря на этот страх, Александр жалеет об упущенном времени. Он увлекся парапланом в 97-ом, когда ему было 41-ин год. А крыло изобретено в конце 80-х: карьера спортсмена могло начаться на десять лет раньше, а уж сколько за это времени было бы получено эмоций – не подсчитать.  

Алексей Уфимцев, участник соревнований: «Восторг, опасность, адреналин, все вместе. Красота, когда летишь на высоте тысячи-двух метров. Смотришь на нашу землю, в свободном полете, не зависим ни от чего, только от сил природы – это прекрасно».  

С Алексеем мы разговариваем на обочине, куда он вышел в ожидании машины. До финиша он не долетел несколько километров, сел в поле, теперь возвращается на старт и попытается снова подняться в небо и достигнуть финиша. Сегодня даже для самых мастеровитых — это проблематично. На высоту выше километра не заберешься, с утра небо было затянуто облаками и тучами, земля не прогрелась, тепловые потоки слабые – не выше восьмисот метров. Поэтому пилоты один за другим возвращаются на рестарт, а в небе голова и тело работают столь активно, что любоваться пейзажами и видами природы некогда.

Анастасия Торшина, участница соревнований: «Думаем о том, как не потерять высоту, как скрутить побольше, полететь подальше. Мыслей «Вау, какая земля красивая с воздуха», нет, это же спорт. Мысли, как у всех спортсменов».  

Одному из четырех десятков участников все-таки удалось пересечь финишную черту. Сергей может позволить себе расслабиться и даже пофилософствовать.

Сергей Удод, участник соревнований: «Что такое для вас ваша работа? Это и для души, и работа иногда, по-разному… Но без этого я жить не могу». ) 

Сергей советует и нашей съемочной группе испытать ощущения полета. Мы соглашаемся, тем более, организаторы не против. Конечно, одного в небо никто не выпускает, но в тандеме с инструктором, пожалуйста. Скажу честно, таких эмоций не испытывал ни разу в жизни и даже не знаю, с чем их сравнить. Здесь действительно смешиваются и страх, и восторг.

 

http://uitv.ru

Добавить комментарий