В Чернигове пройдет фестиваль воздушных шаров

Фестиваль воздушных шаров ”Улетный Чернигов” впервые пройдет в областном центре Черниговской области 24-28 июня. Как сообщили на пресс-конференции организаторы мероприятия, соревноваться в мастерстве воздухоплавания в Чернигов приедут 10 команд из разных городов Украины.

Фестиваль имеет насыщенную программу при участии аэростатов – это шоу ”танцующих” воздушных шаров в сумерках над рекой Стрижень (”ночное сияние”), утренние и вечерние конкурсные полеты, выступления парапланеристов и дельтапланеристов, выставка дельтапланов и парапланов на центральной Красной площади. По убеждению организаторов мероприятия, фестиваль воздушных шаров станет изюминкой празднования Дня Конституции Украины и Дня молодежи.

По словам руководителя компании ”Генплан” Геннадия Свиркула, мероприятия при участии воздушных шаров всегда зрелищные и яркие способствуют привлечению туристов. Удачным примером этого он назвал фестиваль воздухоплавания в Каменце-Подольском, который сегодня довольно популярен в стране.

”А в целом, одной из задач фестиваля в Чернигове является то, чтобы люди чаще смотрели в небо и замечали, что происходит вокруг”, — сказал Г.Свиркул.

В Управлении стратегического развития и туризма пообещали, что изучат возможности организации в Чернигове экскурсий над городом именно на воздушной шаре. Ведь, по мнению специалистов воздухоплавания, вид над Черниговом и рекой Десной с высоты птичьего полета чрезвычайно живописный и впечатляющий.

Организаторами первого фестиваля ”Улетный Чернигов” выступили Черниговский городской совет, воздухоплавательная компания ”Генплан” и Федерация воздухоплавания Украины.

Источник: УНИАН

Добавить комментарий