Пензенские парапланеристы обсудили вопросы предстоящего сезона

Собрание сообщества парапланеристов области состоялось в Пензе. Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся сезона 2011 года. На совещании было решено, что пилоты, ни разу не стартовавшие с лебедки, должны обязательно пролететь один раз в тандеме с опытным пилотом. Вывод крыла и взлет будет выполнять инструктор. Дальнейшее управление будет передаваться ученику.

Кроме того, участники признали необходимость наличия у начинающих пилотов радиостанции.

http://penza-sport.com/images/photofiles/2011/paraplan1703.jpg

Также все парапланеристы перед началом полетов должны будут написать расписку об ограничении ответственности в связи с потенциальной опасностью, а также юридической незащищенностью этого вида спорта.

Всем пилотам для полетов с лебедки обязательно наличие запасного парашюта.

На встрече было озвучено, что сообществу парапланеристов необходима дополнительная бригада из водителя и оператора лебедки. Необходимым навыкам могут обучить специалисты организации. На должности приглашаются все желающие. Единственным требованием является ответственность.

Парапланеризм — это полеты на параплане. В отличие от прыжков с управляемым парашютом, парапланеризм — это полет на крыле с использованием энергии восходящих потоков воздуха. Для набора высоты пилоты используют восходящие воздушные потоки — термические, возникающие от разницы температур воздуха и поднимающихся от нагретой земли воздушных масс, и динамические, возникающие при столкновении ветра с препятствием, чаще всего горой. Также для первоначального набора высоты и выхода в зону термических потоков используется затяжка на лебедке. Применяются пассивные (использующие скорость транспортного средства) и активные (имеющие собственный двигатель) лебедки.

Чаще всего пилоты стартуют на склонах холмов, сопок или гор, строго против ветра, используют восходящий динамический поток и, набрав достаточную высоту (до 3500 м), уходят на маршрут, используя попадающиеся термические потоки.

 

источник http://penza-sport.com

Добавить комментарий