Новосибирских парапланеристов оштрафовали за нелегальные полеты

Новосибирские парапланеристы оштрафованы за нарушение правил использования воздушного пространства, сообщили в транспортной прокуратуре. Осенью двое молодых друзей летали на парапланах в Дзержинском совхозе, недалеко от частного сектора города Карасука (Новосибирская область).

http://www.propro.ru/ru/Gallery/images/avia/paraplan.jpg

Транспортная прокуратура выяснила, что у них не было заявки на использование воздушного пространства и документов на право пилотирования сверхлегкого летательного аппарата.

Молодые люди оштрафованы на 5000 рублей каждый.

Заметим, что несмотря на то, что параплан является самым легким (5-10 кг) летательным аппаратом, он развивает достаточно большую (до 70 км в час) скорость, и полеты на нем должны проводиться с соблюдением мер предосторожностей. Так, например, весной этого года на одном из аэродромов Новосибирска была насмерть травмирована приземлявшимся парапланеристом спортсменка из Казани.

Девушка шла по аэродрому и не слышала приближавшейся опасности. На параплане же нет никаких сигнальных средств, кроме того, его нельзя внезапно остановить. От столкновения девушка погибла на месте.

 

источник http://nsk.sibnovosti.ru

Добавить комментарий