Фестиваль В Турове вот-вот стартует «Весенний взгляд из-под крыла»

http://oka-info.ru/images/stories/motoparaplan10.jpg

Уже 1 мая село Турово (это  27 км от г. Серпухов) во второй раз станет местом проведения необычного фестиваля сверхлёгкой авиации «Весенний взгляд из‑под крыла». А посвящён он, как можно догадаться, Празднику весны и труда и 65‑летию Победы в Великой Отечественной войне.

Кто был на таком фестивале в прошлом году, помнит, как ярко и весело всё прошло. А небо здесь стало местом дислокации множества экзотических летательных аппаратов: парапланов, мотопарапланов, паралётов, дельталётов… Свои «крылья» на берег Лопасни привозили участники со всех уголков России. И, по заверению «пионера» этого вида спорта и одного из организаторов фестиваля Александра Шаковца, с каждым годом желающих приобщиться к культуре сверхлёгкой авиации становится всё больше.

Уже 12 лет Александр Геннадьевич занимается тем, что развивает мотопарапланерный спорт в Серпуховском районе. Его главной целью стало то, чтобы в небо поднимались не только пилоты-профессионалы, но и любой желающий покорить «синеву». Ведь помимо программных полётов, в рамках фестиваля пилоты намерены активно работать с гостями и туристами, рассказывать о своих крылатых машинах и катать желающих на высоте птичьих магистралей, говорит Шаковец. Так 15‑минутный полёт с инструктором в двухместном паралёте стоит около 1000 рублей.

В планах организаторов установить на поле лебёдку, к которой будет присоединяться летательный аппарат, на котором можно будет совершить воздушное путешествие в одиночку на высоту 200‑300 метров. Ну а для любителей экстрима есть курс начинающего пилота – в течение недели (а фестиваль будет длиться с 1 по 9 мая) окончив который можно будет совершить самостоятельный полёт.

Особенностью нынешнего фестиваля станет то, что он получит статус международного и к участию в нём будут привлечены люди с ограниченными возможностями. Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 1 мая.

Приглашаются пилоты всех классов СЛА, все желающие покорить небо и просто любители авиаспорта. 

 

По материалам http://oka-info.ru/

Добавить комментарий