В Кубинке летчики отрепетировали Парад Победы. Видео

Лучшие пилотажные группы страны — «Стрижи» и «Русские витязи» — сегодня тренировались в подмосковной Кубинке. Эти полеты — часть подготовки к юбилейному Параду Победы, который пройдет 9 мая. Даже пятнадцатисекундный пролет над главной площадью страны требует долгих и усердных тренировок — ведь истребители двигаются со скоростью 400 километров в час, а расстояние между ними составляет всего пару метров.

К сегодняшним полетам в подмосковной Кубинке готовились тщательно. Техники проверяли не только самолеты, но и так называемую бетонку, чтобы в двигатели случайно не попали посторонние предметы. В небо поднялись лучшие из лучших военных летчиков страны — 4 экипажа «Стрижей», летающих на 29-х МИГах и 5 экипажей «Русских витязей», управляющих Су-27. 9 боевых машин, которые среди прочих пролетят над Красной площадью во время Парада Победы.

— 9 самолетов ромбом летят.

Точно таким же ромбом они пролетят над Москвой 9 мая. Но не будет никаких фигур высшего пилотажа. Они для авиасалонов и демонстраций возможностей отечественных самолетов, мастерства тех, кто ими управляет. Например, петля Нестерова, мертвая петля.

— 9 самолетов выполняют мертвую петлю.

Во время такого полета пилотам требуется держать постоянную дистанцию и скорость, что требует чрезвычайной внимательности и мастерства. Расстояние между самолетами минимально.

«Летный состав в течение нескольких лет готовится к выполнению полетов в таких плотных строях, то есть где-то вот на среднюю подготовку летчика строевой части в центре показа уходит порядка трех лет, чтоб довести его примерно до такого уровня, какой вы видели сегодня утром», — рассказывает Игорь Шпак, заместитель командира 237 Центра показа авиационной техники имени И.Н. Кожедуба.

Над Красной площадью «Стрижи» и «Русские витязи» будут лететь секунд 15, не больше. На высоте около 600 метров со скоростью примерно 400 километров в час. А всего во время Парада Победы зрители увидят в небе столицы почти полторы сотни летательных аппаратов, причем некоторые из них впервые появятся над Москвой.

«Да, это будут новые вертолеты, это будут новые самолеты. Липецкий центр представит самолет Су-34, в плотных боевых порядках они пройдут в составе 10 самолетов, в ведущих будет генерал Харчевский на самолете Су-34. Як-130 будет представлен в этом году. И по вертолетам. Они у нас будут буквально через неделю», — говорит Александр Петров, начальник 237-го Центра показа авиационной техники имени И.Н. Кожедуба.

Сегодня обе пилотажные группы решили максимально воспользоваться хорошей погодой, чтобы потренироваться. Выполнив так называемый «роспуск», «Стрижи» и «Русские витязи» начали работать по индивидуальной программе. И завершили полеты весьма эффектно — «Стрижи» любимой фигурой под названием «Тюльпан», а «Русские витязи» показали свой фирменный «Фонтан». 

Добавить комментарий