Чудом спасшийся парапланерист рассказал, как 5 суток провел на скале.

Летчик-истребитель в отставке, парапланерист Игорь Табанюк, который пятеро суток, раненый, без еды и почти без воды продержался на скале в Индии, недавно вернулся домой, в Украину. Он рассказал нам, как выжил и стал героем.

http://www.segodnya.ua/img/forall/a/140988/60.jpg 

СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ. Напомним, Игорь Петрович, в составе украинской команды по парапланеризму, отправился 30 октября на соревнования в Индию. На третий день полетов, 6 ноября, он потерял воздушные потоки и камнем полетел вниз. «50 метров вертикального свободного падения, — вспоминает он. — На лету ударился об уступ, потом о второй. При третьем столкновении со скалой крыло параплана обхватило очередной уступ, и я резко затормозил — из-за перегрузки получил перелом позвонка. Еле опустился еще на 30 метров. Спина очень болела, пришлось сделать укол кетанова. Там нашел разбитый аккумулятор от моего GPS-навигатора». По радиостанции он связался с товарищем, передал координаты, но они были неточные, поэтому экстремала долго не могли найти. На скале на высоте 3500 км над уровнем моря он провел пять суток. «С собой было 100 г сока, я их выдул сразу же. Повезло, что нашел ручеек (но он был далеко, ходить к нему было больно) и еще пару веточек крапивы, я их съел. На третьи сутки погода испортилась — мороз, снег, град, позже и дождь (его я тоже пил). Я был в футболке, легком комбинезоне и тонкой куртке. Ворочался по ночам, чтобы не замерзнуть. О смерти не думал, старался не раскисать, просчитывал, как выжить. Был уверен, что дней 30 продержусь».

НАШЛИ НЕ СРАЗУ. Чтобы найти Табанюка, его жена оплатила услуги вертолета — пришлось выложить $16 тыс. Первый раз он услышал звуки лопастей вечером на пятые сутки. Вертолет летел очень высоко: «Могли меня не увидеть, я не спал всю ночь, переживал, но утром вертолет вернулся. Выглянул пилот и начал меня фотографировать. Я знал, что снимки покажут жене, пришлось натянуть улыбку». После фотосессии вертолет улетел. Но вернулся через 15 минут: пилот решился на опасный маневр, и для того, чтобы облегчить транспорт, высадил спасателей: «Подбираясь ко мне, он рисковал задеть лопастями отвесную стену скалы. Пилот показал на камень, куда я должен был залезть. Когда все было готово, он встал одной лыжей на этот камень. Лопасти пропеллера от скалы отделяло сантиметров 30».

По словам спортсмена, в городе Палампур его встречало человек сто: «Я был героем. Все фотографировались со мной. Одна индианка принесла фрукты, орехи, вкусные лепешки и бульон. Но первым делом я позвонил жене. Когда услышал ее голос, в горле ком застрял, на глазах слезы, не мог слова выговорить». Дома героя встречала семья и вся Коломыя, где живет любитель экстрима: «Были и пироги, и сто граммов. Пока «висел» в Индии, больше всего хотел жену обнять… когда обнял, понял: дома». Жена Оксана говорит, что к параплану мужа больше не подпустит. «Ничего… Месяца 3—4, не сезон, пережду, а потом надену крылья», — смеется наш герой.

Владислав Бережной
http://img.travel.ru/images2/2008/08/object142392/h3.jpg

Добавить комментарий