За 14 дней вокруг Байкала на мотопарапланах

Эта «тряпочка» несет нас по небу, как ковер-самолет — объясняет Игорь Потапкин, один из участников данной экспедиции, — Мотопараплан – это ранцевая установка. Ты, как Карлсон, надев на спину рюкзак с пропеллером, разбегаешься, набираешь скорость и взлетаешь.

В состав экспедиции «Байкальская кругосветка на мотопарапланах» входили:
1. Игорь Потапкин

2. Наталья Шитайло

3. Игорь Коновалов

4. Данил Князьков

5. Виталий Решетняк

6. Алексей Герин

Старт 2-го марта прошел отлично.
План был таков:
1-й день — старт из п. Култук в Посольское;

2-й — Посольское — Усть-Баргузин;

3-й — Усть-Баргузин — метеостанция Томпа;

4-й — м-с Томпа — Северобайкальск;

5-й — Северобайкальск — Кордон;

6-й — Кордон — Сахюрта;

7-й — отдых;

8-й — Сахюрта — Култук Финиш;

 

Однако на западной стороне Байкала экспедиция столкнулась с затруднениями из-за коварного циклона, который задержал их на три дня. В районе мыса Елохин команда встретилась с переменным ветром, который то помогал пилотам продвигаться вперед, то мешал им. Так, максимальная скорость парамотора составила 100 км/час (по ветру), а минимальная – 13 км/час(против ветра). Высота полета колебалась от 2 до 1000 метров. Опускаться вниз приходилось, чтобы не попасть в турбулентность.

Пилотов, во время их длительного полета, сопровождала машина, которая везла необходимый груз, включая спальники, топливо, коврики и палатки. Они использовали снегоболотоходы «Трэколы» для перемещения по льду Байкала и ночевали прямо в машинах. В итоге 1600 километров вокруг Байкала мотопланеристы прошли за 21 перелет.

Когда мотопланеристы финишировали в Култуке 16 марта, им позвонили спасатели и поздравили с окончанием маршрута, т. к. спасатели и сами не редко летают в тех краях. Пилоты планируют занести свой кругосветный полет в «Книгу рекордов России» и в федерацию, которая занимается регистрацией авиационных достижений, поскольку никто ранее не осуществлял подобного полета над Байкалом.

Источник: https://t.me/Perelet2022