Вкус неба – День парашютного спорта

82 года назад над Воронежем впервые совершила серию прыжков с самолета группа летчиков во главе с Борисом Мухортовым. В честь важного события любители и профессионалы до сих пор отмечают праздник – День парашютиста – даже, несмотря на то, что он не утвержден законодательством.

Традиция сохранилась и после распада СССР во многих странах бывшего Союза.

Тонкости прочностей

Жесткие крылья Грифона
Жесткие крылья Грифона

Парашют (фр. parachute) – это устройство из ткани, созданное для замедления движения предмета в воздухе. Устройство используют как для людей, так и для грузов. Изначально парашют выполнял только одну роль – мягкое приземление объекта. Теперь же изобретение используется как спортивный снаряд, а также для десантирования с воздуха и спасения людей.

 

Для приземления транспорта используют грузовые парашюты (один или несколько).

Имеется множество различных форм парашютов: круглые, в форме крыла, ленточные и в виде прямоугольника. Каждый из видов используется в определенных ситуациях.

Дропзона Валерьяновка
Дропзона Валерьяновка

Круглые – уменьшают скорость падения за счет сопротивления воздуха: в вершине купола обычно располагается полюсное отверстие для стабилизации снижения, благодаря которому спускающийся объект не раскачивается. Подвесная система обычно изготавливается из капроновых нитей. Купол, по обыкновению, сшит из 11 кусков материи и имеет форму двадцативосьмиугольника.

 

Современные парашюты могут иметь более сложное строение. Например, в Америке разработали десантную систему Т-11 (нетрадиционной квадратной формы). В 2011 году Штаты временно прекратили использование Т-11 в связи со смертельными случаями во время прыжков. По окончании расследования будет принято решение об использовании данных парашютов.

Современные спортивные парашютные системы предназначены для прыжков с летательных аппаратов. Наиболее распространенная форма – крыло. Практически везде есть возможность установки страхующих приборов. Автоматические – раскрывают парашют либо на определенной высоте, либо через заданный промежуток времени.

Украинские рекордсмены
Украинские рекордсмены

За последнее время форма и объем купола перетерпели значительные изменения, чтобы дать возможность совершать прыжки в сложных метеорологических условиях, обеспечить приземление на ограниченную площадку, а также уменьшить объем уложенного купола и его вес.

 

Профиль крыла продолжал сужаться, некоторые парашюты стали делать из воздухонепроницаемой ткани, уменьшался размер купола, становились тоньше, короче и прочнее стропы. Как итог, появились узкопрофильные косонервюрные парашюты. Нервюра – элемент поперечного силового каркаса крыла, предназначенный для придания ему формы.

Однако самые маленькие купола, площадью четыре квадратных метра, использовались всего четыре раза. Испытатели заявили – такие прыжки уж слишком экстремальные.

Запасной парашют предназначен для спасения жизни человека в том случае, если основной не раскрылся.

Слайдер – устройство рифления – квадрат ткани, скользящий по стропам. Такая система позволяет продлить раскрытие парашюта до пяти секунд и существенно уменьшить перегрузки.

Скайсерфинг и фрифлай в одном
Скайсерфинг и фрифлай в одном

Собственно ранец предназначен для укладки в него парашютов (основного и запасного) и включает специальное приспособление, которое позволяет вручную раскрыть купол.

 

Система отцепки необходима в случае отказа или некорректной работы. Немаловажен и страхующий прибор – устройство, которое автоматически раскрывает запасной купол.

От шатров и зонтиков к шелкам и стропам

«Первооткрывателем» парашютов считается Леонардо да Винчи. Именно он еще в 1483 году изобразил эскиз пирамидального купола. «Если у человека есть шатер из накрахмаленного полотна, то он сможет бросаться с любой высоты, без опасности для себя», — писал гений. В его трудах были также указаны размеры «шатра» — 12 локтей в ширину и 12 – в высоту. Поверхность устройства была примерно 60 квадратных метров.

Экстремальное увлечение Алексея
Экстремальное увлечение Алексея

Историки расходятся во мнении, кто же первый спустился «с небес» без вреда для здоровья.

 

Одни считают, что Француз Луи Себастьян Ленорман впервые построил и испытал аппарат. Он спрыгнул с башни в Монпелье 26 декабря 1783 года. Его парашют больше напоминал зонт и был выполнен из плотного брезента.

Другие отдают лавры Жозефу Монгольфье, который вместе со своим братом Этьеном в 1777 году успешно приземлился на самодельном парашюте с крыши родительского дома. Однако позже его изобретение положило начало не усовершенствованным куполам, а первым воздушным шарам.

Модель первого парашюта
Модель первого парашюта

В 1979 году аэронавт Андре-Жак Гарнерен совершил первый в Европе прыжок с парашютом из воздушного шара. Неизвестный физик, присутствовавший во время исторического момента, увидел, что купол сильно раскачивается и предложил делать полюсное отверстие в ткани.

 

Первый складной парашют изобрела в начале XX века немка Кетэ Паулюсь, которая в итоге стала первой женщиной, опустившейся под куполом на землю.

Первый ранец был изготовлен в 1911 году русским военным Глебом Котельниковым. Деревянный (позднее алюминиевый) рюкзак вмещал шелковый купол и два типа строп, которые крепились к плечевым обхватам. Изобретение было запатентовано в 1912 году.

О спорт, ты… небо?

Мудреное «скайдайвинг» — не что иное, как парашютизм. Это один из видов авиационного спорта. Если изначально изобретение предназначалось для спасения жизни и десантирования, современный спорт преследует такие цели: точность приземления, свуп (пилотирование высокоскоростных куполов – прим. авт.).

Кроме этого, есть еще несколько видов скайдайвинга.

Наверное, один из самых зрелищных – групповая акробатика, то естьпостроение фигур в свободном падении. Существует два типа соревнований. Первый – за наименьшее время собрать фигуру и удержать ее три секунды. Второй – за определенное время выполнить как можно больше фигур. В воздушной акробатике, как правило, команды состоят из четырех, восьми, десяти или шестнадцати участников.

Так ставятся рекорды
Так ставятся рекорды

Одиночный вид спорта – фристайл. Во время свободного падения парашютист выполняет вращения в различных плоскостях. Его «производная» — фрифлай (свободный полет). Спортсмены должны построить друг с другом различные фигуры находясь в позах, отличных от классических – стоя, сидя, на спине…

 

Скайсерфинг – прыжки с лыжей. Относительно молодой и очень экстремальный вид спорта.

Бейсджампер – развлечение для любителей пощекотать нервы себе и окружающим. Название произошло от акронима B.A.S.E. – building, antenna, span, earth – по перечню объектов, с которых выполняются прыжки. Для этого вида спорта используется специальный парашют. С 1981 по 2010 года было зарегистрировано 159 прыжков с летальным исходом. Так что бейсеры по праву занимают первое место среди «пассивных самоубийц».

Вингсьют – белка-летяга – тканевый костюм-крыло. Обычно вместе с «беличьей одежкой» используется и парашют для погашения высокой горизонтальной скорости. Прыжок без купола был официально задокументирован, и данный факт положил конец всем спорам на эту тему. 23 мая 2012 года каскадер Гари Коннери прыгнул в вингсьюте с вертолета, который завис на высоте 730 метров. Экстремал успешно приземлился на специально разложенные картонные коробки.

Скорость и мотоциклы
Скорость и мотоциклы

Одна из разновидностей – вингпек – дает больше возможностей. Жесткое крыло позволяет установить баки с горючим и двигатель.

 

Прыгуны шахтерского края

Если раньше возможность прыгнуть с большой высоты без вреда для здоровья имелась только у десантников, сейчас это под силу любому желающему. Донецкая область – территория полей и степей – не исключение.

Одна из самых популярных и известных дропзон находится между городком Волноваха и селом Валерьяновка. Цены на прыжки, надо сказать, кусачие. И это отпугивает некоторых желающих пощекотать нервишки.

Например, первый прыжок с крылом обойдется в 450 гривен, с круглым парашютом немного дешевле – 333. Возможен такой вариант, как тандем. В цену входит не только стоимость аренды экипировки, но и страховка, инструктаж, а также обучение для «перворазников».

Ко всему прочему, чтобы прыгнуть с парашютом, необходимо быть в хорошей физической форме. Людей, страдающих заболеваниями органов дыхания, нервной системы, а также сердечнососудистыми, не допустят к данному виду спорта.

Журналист Донецкого портала взял интервью у одного из экстремалов шахтерского края. На прыжок Сергея подтолкнуло желание стать десантником. В армию он не пошел, но решил, что называется, попробовать «вкус неба».

Первый парашютный ранец
Первый парашютный ранец

«Эмоций никаких. Очень страшно перед прыжком, начиная от момента, когда «уходит» стоящий перед тобой, — делится впечатлениями Сергей. — Думал, не прыгну».

 

Однако ответственность и команда выпускающего не оставили времени на раздумья. Донетчанин рассказывает, когда парашют раскрылся, эмоции закончились, и восторга от «висения в воздухе» он не ощутил. Да и пешком мерить расстояние до аэродрома с ранцем за плечами и куполом в руках – сомнительное удовольствие. Страшнее, рассказывает парень, был прыжок с моста, но повторять «подвиг» он не собирается. У Сергея – другая страсть: мотоциклы и скорость. Так что сейчас донетчанин мечтает о новом, более мощном стальном коне. «Вообще, когда занимаешься спортом, нет никакого экстрима – только выматывающие тренировки».

С ним, наверное, не согласился бы дончанин Алексей. «Если я не двигаюсь вперед – засыхаю. Поэтому добавляю в жизнь адреналин, как энергетик», — улыбается парень. Он тоже планирует первый раз прыгнуть на Валерьяновской дропзоне. Говорит – страшно, но страх нужно перебороть. Алексей хотел бы приурочить свой первый свободный полет ко Дню парашютиста, но, увы, запланировал мероприятие на август.

Рекорды парашютного спорта

12 марта 2011 года бравые украинские парашютисты установили новый мировой рекорд. Пятеро спортсменов выпрыгнули из корзины воздушного шара на высотке 3350 метров и создали формацию из двух фигур.

Самый низкий прыжок с высоты около десяти метров совершил Тереке Спенсер 19 апреля 1945 года.

Самое затяжное падение длилось 40 минут у генерал-лейтенанта Уильяма Рэнкина.

Белка-летяга
Белка-летяга

В Таиланде был поставлен мировой рекорд в построении формации. Изначально принимали участие 450 человек, но почти сотню разметало ветром, и фигуру составили оставшиеся 357 парашютистов из разных стран.

 

В ноябре 1999 года Джей Стоукс за сутки совершил 476 прыжков.

Парашютистки России 21 июля текущего года поставили рекорд, собрав в небе над Коломной цветок лотоса из 88 человек.

104-летняя жительница Кипра стала самым старым человеком, который совершил полет на параплане. Пегги прыгнула с горы высотой более 730 метров.

Бейсер из Западной Виргинии прыгнул в воду с высоты 275 метров в «беличьем костюме». Результат: травма легких, повреждения позвоночника и перелом тазобедренного сустава.

Немного о высоком

У парашютного спорта всегда будут поклонники. Несчастные случаи никогда не останавливали отчаянных людей. Были прецеденты, когда в небо поднимались даже инвалиды, мало на что способные на земле. Адреналин, свобода… Что может сравниться с возможностью взлететь выше птиц?

Вспоминая погибших парашютистов, коллеги говорят: «Ясное небо, черная смерть». Странная фраза пошла от предупреждающего высказывания: в небе – лазурь и свобода, но внизу, на земле – смерть. Цените жизнь и отрывайтесь по полной!

 

http://062.ua

Добавить комментарий