Парапланерист из России, попавший на ЛЭП, спасен

Парапланерист из России, попавший на высоковольтную линию электропередачи, был спасен в ночь на вторник в Черногории в ходе продлившейся несколько часов спасательной операции.

Сообщается, что 57-летний Михаил Зодин совершал прыжок с горы в районе города Будва. После старта он потерял контроль над парапланом, и воздушный поток снес его к линии электропередачи.

Мужчина сумел избежать контакта с высоковольтными проводами, при этом оставшись висеть над 50-метровой пропастью. Вскоре линии электропередачи были обесточены, но парапланерист находился в столь труднодоступном месте, что снять его не смогли ни пожарные, ни вертолет МВД.

В конце концов к месту происшествия пришлось доставить электрогенераторы и прожекторы и спасать российского гражданина после наступления темноты с помощью специализированного оборудования. В общей сложности парапланерист провел в воздухе порядка семи часов.

По информации газеты, в ходе операции незначительные ранения получил один спасатель, гражданин РФ не пострадал.

По словам экспертов, причиной инцидента стало то, что парапланерист выбрал неправильное место для взлета и стартовал с площадки, с которой взлететь было невозможно.

 

http://www.ria.ru/

Добавить комментарий