Первый Чемпионат по парапланерному спорту пройдет на Камчатке

18 февраля в Петропавловске состоится чемпионат Камчатского края по парапланерному спорту на точность приземления. Начало и открытие соревнований в 11.00 часов у памятника Святым Апостолам Петру и Павлу на набережной озера «Култучное».

Как сообщили в краевом Министерстве спорта и туризма, подобные соревнования пройдут в краевой столице впервые. Ожидается, что чемпионат поможет выявить сильнейших спортсменов края и послужит делу популяризации парапланерного спорта в крае.

К участию в соревнованиях допускаются все желающие пилоты, имеющие 3 спортивный разряд. А так же пилоты прошедшие подготовку 1-й ступени программы КУЛП СП 2003 или 1-й, 2-й ступени программы PARA PRO по рекомендации инструкторов летных школ.

Пилоты будут стартовать с вершины горы «Мишенная» и приземляться на подготовленную посадочную мишень (круг радиусом 10 метров) на льду озере «Култучное». Предполагается, что каждый пилот должен совершить пять зачетных полетов. Победитель будет определяться по наименьшему количеству штрафных баллов (сумма сантиметров от центра мишени в четырех попытках). Непопадание в посадочную мишень или падение приносит пилоту 10000 штрафных баллов.

«Посадка в цель на точность — это совершенно самостоятельная спортивная дисциплина в отличие от «Параплан-парящие полеты». Можно быть заслуженным «Парителем» и слабым «Точнистом», — рассказывают организаторы соревнований. — Здесь нет никаких «стартовых окон», набирается статистика на точность приземления в мишень, как в стрельбе при заданном количестве попыток. Посадка только на ноги. Хлопнулся на подвеску, упал до того, как крыло коснулось земли — получай максимум штрафных очков, это продиктовано соображениями безопасности, чтобы никто не срывал купол и не садился в «граунд» спирали. Точность оценивается по первому касанию земли».

Правила соревнований подведены к международному стандарту. Безопасность соревнований будут обеспечивать сотруднии МЧС.

Регистрация участников пройдет в субботу 18 февраля с 9-40 до 10- 30. Тренировочные полеты начнутся с 10.00. Отправление пилотов на старт в 11.20. Начало полетов в 12.00. Периодичность вылетов между участниками- 4 минуты.

Внимание! В случае неблагоприятного метеопрогноза на субботу 18 февраля планируется перенос соревнований на воскресенье 19 февраля.

 

http://www.vestipk.ru/

Добавить комментарий