Белорусский Кулибин сделал для жены дельтаплан-трансформер

Житель Витебской области из подручных средств создал дельтаплан-трансформер. Летом на нем можно летать, а зимой кататься по снегу.

Инженеру-механику из Витебской области Георгию Казакову приходится часто бывать в командировках. На покупку автомобиля не хватало денег, поэтому он решил собрать его сам. Взял рамку от РАФа, задний мост — от старой ГАЗели, коробку передач — от советского ЗИЛа, а двигатель — Т-40. Георгий провел испытания автомобиля и получил в ГАИ техпаспорт. В его машине есть все: газ, вода и даже спальное место.

«Люди спрашивают, почему ты такую высокую машину сделал? Я говорю, был бы я полтора метра ростом, то сделал бы маленькую. А так у меня рост метр девяносто. Мне же нужно встать с постели, размять косточки», — говорит Георгий.

Свой ангар Георгий строил без чертежей. Здесь он хранит изобретение, которым гордится больше всего — дельтаплан. Он собрал это чудо из того, что было: дюралевый каркас, редуктор смастерил сам, а двигатель взял из старого авто. У мужчины с детства была мечта: подняться в небо.

«Параплан летит где-то 40 километров в час, а мотодельтаплан — от 60 до 110. Это как раз та скорость, к которой привык автомобилист».

Правда, летать Георгию Казакову приходится не часто, потому что погода не всегда позволяет. Но этот дельтаплан — трансформер. Зимой, например, можно снять крылья, а колеса сменить на лыжи. Супруга Георгия работает почтальоном. В снегопад разносить корреспонденцию по деревне совсем непросто. Ее работу значительно облегчило изобретение мужа.

Местный Кулибин придумал даже картофелекопалку, которая выкапывает клубни, не повреждая их. А еще Георгий хочет смастерить подводную лодку. Он говорит, что мало мечтать — надо и делать.

 

http://mir24.tv

Добавить комментарий