В Домбае спасатели снимали с дерева парапланериста

Домбай — это не только мекка сноубордистов и любителей горных лыж. В здешних местах частые гости и парапланеристы, которые съезжаются в горные края на соревнования или просто полетать. Для одного из спортсменов, который приехал в Домбай вместе со своими друзьями, очередной полет завершился на больничной койке. Но, по мнению медиков, мужчине несказанно повезло — упав с высоты в несколько сот метров, он остался жив.

— Спортсмен стартовал в районе ущелья Гоначхир, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Карачаево-Черкесии. — Во время полета у него сложился купол параплана, спортсмен попытался открыть запасной парашют, но у него это не вышло.

Мужчина камнем падал вниз, и неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не деревья — ветки замедлили падение, и парапланерист повис, запутавшись в них. Подмогу вызвали друзья неудачливого летуна. На место происшествия выехали спасатели Домбайского поисково-спасательного подразделения. Они сняли пострадавшего с дерева и отвезли в травмпункт.

— Известно немало случаев, когда человек оставался жив, после того как у него отказывал парашют, — говорит Сергей Афонасьев, парашютист с 12-летним стажем. — Хорошие шансы есть при посадке в кукурузу или, как в этом случае, на деревья. Очень опасно садиться на воду, особенно в горные реки.

 

 

http://kp.ru

Добавить комментарий