Робот Диснея «Paraswift»

Disney Research в партнёрстве с ETH Zurich ( Swiss Federal Institute of Technology Zurich, ETHZ) разработал робота Paraswift, способного ездить по стенам на колёсиках и спрыгивать с верху, планируя на небольшом параплане. Смотрите видео с этим роботом, снятое на Международной конференции взбирающихся и ходящих роботов (International Conference on Climbing and Walking Robots), прошедшей в Университете Пьера и Марии Кюри в Париже.

Возможность ползти по вертикальной поверхности дарит вихревый генератор пропеллерного типа. Создающийся внутри цилиндра в теле робота Paraswift воздушный вихрь имеет область низкого давления. (Подобным образом держится на стене и этот новозеландский робот.) Благодаря перепаду давлений робот практически присасывается к любой поверхности, не зависимо от её гладкости, что вы можете видеть на втором видео ниже.

Планируется сделать автоматический выброс парашюта, чтобы робот не разбился, если не удержится на стене. Команда швейцарских разработчиков из ETH Zurich думает, что Paraswift можно использовать не только в сфере развлечений. Похоже, что через несколько лет мы будем избавляться уже не от назойливых насекомых, ползающих по стенам, а от назойливых роботов.

Источник: spectrum.ieee.org

Добавить комментарий