В Курской области двухлетнего ребенока удалось найти при помощи параплана

В Курской области благополучно завершилась история с исчезновением двухлетнего мальчика. К его поискам были привлечены даже бойцы СОБРа. В итоге ребёнка удалось обнаружить с воздуха — помог местный парапланерист.

Когда двухлетний Петя Шашев из села Нижние Деревеньки потерялся, родители сначала сами обыскали все окрестные поля, а потом обратились в полицию. Ребенка искали больше 200 человек — жители села, сотрудники полиции, ОМОНа и СОБРа. Двое суток люди, взявшись за руки, прочесывали окрестности, и уже было отчаялись найти его живым. Но кто-то предложил искать с воздуха. Парапланерист-любитель Сергей Ефимов бросил все дела, приехал из совсем другого города и нашел ребенка.

Со своим голубоглазым Петенькой Надежда Шашева теперь даже по огороду ходит за руку. Молодая мама до сих пор не может забыть, как оставила малыша на детской площадке у забора со старшим братом. И тот не углядел за Петей. 

Надежда уверена: ее двухлетний сын наверняка испугался чего-то и побежал куда глаза глядят — в поле. И когда ребенка хватились, родители вместо того чтобы обратиться за помощью, несколько часов искали его сами. 

И только вечером Шашевы обратились в полицию. Буквально за час небольшое село Нижние Деревеньки съехались больше сотни сотрудников полиции, ОМОНа и СОБРАа. К поискам Пети подключили кинологов с собаками. Искать мальчика вышли соседи.

«Все буквально стояли плечом к плечу. Становились не то, чтобы метр, а плечом к плечу. Ведь там высокая трава – по плечо взрослому человеку — даже если рядом пройти, просто можно его не заметить», — рассказывает начальник межмуниципального отдела «Льговский» ГУВД РФ Юрий Северинов.

Ребенка искали почти двое суток. Юрий Северинов, руководивший операцией, вспоминает: когда надежды почти не осталось, кто-то предложил искать с воздуха. Стали думать как, и выяснилось — у полицейских есть знакомый парапланерист-любитель, который живет недалеко, в Рыльске. Ехать или нет на поиски у Сергея Ефимова даже не возникло сомнений. 

И хотя погодные условия были плохими — резкие порывы ветра тогда могли просто сложить купол, и параплан упал бы на землю. Сергей принял решение — все равно взлетать.

Чтобы найти мальчика быстрее, было решено поднять в небо сразу двух человек. С помощью параплана и тележки с мотором. Мастер-парапланерист вместе с пассажиром летали очень низко над землей. Облетели все окрестности. И нашли ребенка в высокой траве в 1,5 километрах от дома.

После того, как малыша нашли, Петя с мамой два дня провел в больнице. Хотя ребенок не пострадал — просто очень устал. Сотрудники полиции в доме Шашевых теперь почетные гости. У Пети скоро день рождения, и Надежда пригласила их на этот праздник. С нетерпением ждут и парапланериста Сергея.

 

http://www.1tv.ru

Добавить комментарий