«Где нет нормальных дорог – люди летают»

В Перми в Органном зале краевой филармонии начала свою работу конференция «Региональная и малая авиация в Прикамье: состояние и перспективы». В ее работе принимают участие более сорока специалистов из многих городов и регионов страны: Москвы, Самары, Якутии, Ульяновска, Тюмени и Перми.

В рамках конференции будут рассмотрены две важные темы: развитие региональных перевозок и перспективы малой авиации в России. С вступительным словом от объединения «Авиация и космонавтика» перед собравшимися выступил депутат Государственной думы Вячеслав Цветков:

— До этой конференции вся малая авиация была сосредоточена лишь в Москве. И вдруг – она перекочевала в регионы. Именно здесь, где, к сожалению, нет нормальных дорог, люди летают. И это очень хорошо. Есть много мест, где нет железных дорог, водных путей, куда добраться можно только на самолетах или вертолетах.  В России должны развиваться все виды авиации: санитарная, которая сейчас полностью забыта, авиация, МЧС, пожарная. И Пермь достойна иметь эту малую авиацию. Раньше как было: чтобы долететь куда-нибудь, к примеру, из Дальнего Востока, нужно было пересаживаться в Москве. Поэтому развитие малой и региональной авиации нужно России как никакой другой стране мира.

Пермь в этом направлении, отметили собравшиеся, делает пока лишь первые шаги.

Также в программе конференции открылась авиационная выставка, на которой представлены самолет «Пайпер Супер Кэб», модель биплана «Сопвич» моделиста Сергея Ерофеева и параплан клуба «Вектор».

А 25 июня на аэродроме «Сокол» пройдет авиашоу «Крылья Пармы», в котором впервые примет участие знаменитая пилотажная группа из Вязьмы «Русь».

На другой день на аэродроме «Фролы» состоится музыкальный «авиапикник», на котором выступят участники и лауреаты фестивалей «Крылья России».

 

http://nesekretno.ru

Добавить комментарий