Полсотни парапланеристов взмоют в небо над Можгой

Можга. Удмуртия. Турнир парапланеристов принимает Можга. С 27 по 29 мая этого года на парадроме (поле в 3 километрах от города, расположенное вдоль автодороги Можга-Люга, не доезжая до деревни Большая Пудга) разыграют «Кубок Удмуртии-2011». По информации пресс-службы Администрации Можги, на участие в первенстве уже заявились более 40 пилотов не только из Удмуртской Республики, но и из Татарстана, Пермской, Свердловской и Кировской областей. Торжественное открытие соревнований пройдет 27 мая в 10:30.

Участникам предстоит выполнить два полёта в зачет соревнований. Полеты выполняются через поворотные пункты маршрута и имеют общую протяженность от 40 до 55 километров. Победителем становится тот, кто долетит до финиша за наименьшее время. Таким образом, пилоты, которые выполнят задание полностью, произведут приземление уже за пределами Можгинского района.

Сложность заданий заключается в том, что летательные аппараты — парапланы не оборудованы какими бы то ни было двигательными установками. Весь полет происходит только за счет восходящих масс теплого воздуха. Старт пилотов производится с помощью специальных технических средств, благодаря которым пилот поднимается на высоту до 400 — 500 метров, и далее, отцепившись от троса буксировки, может рассчитывать только на свои знания аэрологии, технику пилотирования, умение пользоваться навигационными приборами и, конечно же, удачу.

 

http://susanin.udm.ru

Добавить комментарий