Липецкие парапланеристы сегодня прилетят к месту приземления Юрия Гагарина

Трое липецких парапланеристов из клуба «Нормандия», которые стартовали в воскресенье, 10 апреля, с бывшего аэродрома сельхозавиации близ села Стебаево (Липецкий район), утром в понедельник были уже в Балашове. Еще один перелет и липецкие спортсмены приземлятся вблизи Саратова, а затем автотранспортом их доставят в район села Смеловка под Энгельсом, где 50 лет назад произошло историческое приземление капсулы с первым космонавтом Юрием Гагариным. 

Как уже сообщал GOROD48, трое липецких спортсменов осуществляют ранее запланируемый перелет Липецк-Саратов на парапланах с моторами, посвященный 50-летию со дня полета в космос Юрия Гагарина. Старт в небо с девятого на 10 апреля был перенесен в связи с неустойчивой ветреной погодой, но он, как и планировалось, все равно состоялся. 

Перелет проходит под руководством руководителя клуба «Нормандия» Сергея Орешенкова. Липецкие спортсмены в пути сделали несколько остановок для дозаправок в Тамбове, Борисоглебске и Балашове. После приземления липчане хотят принять участие в различных праздничных акциях и спортивных соревнованиях, связанных с выводом в космос 12 апреля 1961 года первого корабля-спутника «Восток» с человеком на борту.

Общая длина маршрута перелета составляет более 550 километров. Полет на такое расстояние липецкие спортсмены совершают впервые. На место исторического приземления Юрия Гагарина липецкие парапланеристы доставят вымпелы и флаги Липецка и Липецкой области. 

 

http://gorod48.ru/

Добавить комментарий