В Крыму появился «воздушный» ландшафтный парк

http://est.ua/f/_articles/market/10783.jpg

Спасение центра парапланеризма оказалось по силам парламенту автономии и, после очередных обсуждений важности подобного шага, уникальной территории был присвоен охранный статус.

Речь идет о горе Клементьева, скандал с застройкой которой стал едва ли не самым резонансным в череде сообщений о незаконном захвате земли. Дело в том, что выделены на горе участки были по решению местных властей, действовавших в рамках своей компетенции, но «не обративших внимание» на тот факт, что они отдают землю под индивидуальное строительство в границах всесоюзной колыбели парапланеризма.

Гора Клементьева знаменита на весь мир тем, что здесь сходятся все четыре известных в природе воздушных потока, создающих оптимальные условия для полетов. Неслучайно рядом с горой более 50 лет функционировала Высшая летно-планерная школа.

Более полугода понадобилось парапланеристам, чтобы доказать исключительную важность горы Клементьева и, наконец, депутаты Верховного совета Крыма прислушались к ним. Как сообщает пресс-служба парламента автономии, создан новый региональный ландшафтный парк «Воздухоплавательный комплекс «Узун-Сырт, гора Клементьева», раскинувшийся на территории в 840 га, из которых 34 га входят в охранную зону.

 

источник http://est.ua

Добавить комментарий