Новосибирец открыл свою Америку

Новосибирские путешественники впервые пролетели над Кинзелюкским водопадом. В Восточных Саянах их ждал сюрприз – капсула с запиской из прошлого.

Горы, почти не освоенные, не изученные, – его страсть. В течение последних лет инженер-радиотехник Евгений Теличко стремится к одной из главных целей своей жизни – открыть свою Америку. К примеру, еще в 2006-м ему удалось впервые слететь на параплане с высшей точки Кузнецкого Алатау. Новый рубеж преодолен на днях: новосибирский турист пролетел над Кинзелюкским водопадом, расположенным в Восточных Саянах.

Евгений Теличко, путешественник: «До сих пор эксперты не признавали этот горный поток водопадом, утверждая, что наклон горы менее сорока пяти градусов. Нам удалось с помощью фотоаппарата и вариометра измерить: высота – 84 метра,можно утверждать обоснованно».

Но чтобы добраться до вершины водопада, группе туристов-любителей пришлось проделать большой и очень сложный путь. Преодолеть пять порогов, сплавляясь по опасной горной реке, со спрятанными под водой огромными валунами. Затем шестнадцатидневный пеший переход по ломовой тайге с дикими медведями.

Евгений Теличко, путешественник: «Там очень много медведей. Основная задача – подать сигнал ему заранее. Для этого используются свистки: идешь, периодически посвистываешь».

– Ну как? – Не страшно, пока не страшно!

Страшнее было позже: штурм пика Грандиозный. Более чем достойная вершина, говорят путешественники. Практически не посещаемая людьми. Труднопроходимые места, где человек оказывается во власти гор и погоды.

– Нет слов… Господи!

На высоте 1 800 метров туристы, израсходовав последние силы, поставили штурмовой лагерь. Погодные условия крайне тяжелые. Густая облачность. Холодно. На следующий день еще одна попытка восхождения. Почти вслепую путешественники добрались до высоты 2 585 метров. До вершины Грандиозного еще 300… Но не рискнули: горы ошибок не прощают. Ведь впереди была главная цель экспедиции – полет над Кинзелюкским водопадом. На вершине между камнями нашли проржавевшую от времени капсулу. В гильзе 16 калибра письмо из 78-го года. И надпись: «Здесь была группа новосибирских туристов». Спустя три десятка лет их земляки не просто поднялись на водопад, но и облетели его.

 

источник http://novosibirsk.rfn.ru

Добавить комментарий