Кричал с неба: «Спасайтесь!»

При обвале грунта в Каче 4 июля удалось избежать жертв во многом благодаря парапланеристу Роману Симонову, который с воздуха заметил, что с обрыва сыпятся камни, и закричал отдыхающим внизу, чтобы убегали — сейчас будет обвал!

Воскресным вечером парапланерист Роман Симонов летал над Качинским побережьем, как неожиданно заметил, что над родником с обрыва начинают потихоньку сыпаться мелкие камни.

— Мы постоянно летаем и сверху прекрасно видим, где трещины, где небольшие обвалы. В этом месте давно было ясно, что должен произойти оползень. Мы даже установили предупреждающие таблички. Но людям все равно. А здесь внизу был пресный родник, вокруг росло много тенистых деревьев. В этом месте всегда было полно отдыхающих. В тот вечер было особенно много детей, — рассказывает парапланерист.

Увидев, что начинают лететь мелкие камни, и не зная, что еще предпринять, Р.Симонов приземлился и предупредил работников спасательной станции турбазы «Романтик». А сам полетел обратно к обрыву. Только поднялся, как услыхал треск, гул. Это стал отходить грунт. Сверху все было прекрасно видно.

— Люди на пляже тоже это увидели. И нет, чтобы отбегать, спасаться. Стоят, закинув головы, наблюдают за обвалом, — вспоминает Р.Симонов. — Тогда я заорал, чтоб уходили, так, что аж в Каче было слышно. Люди ж обычно теряются, не знают, что делать. А все происходит за секунды! Так и сейчас: треск, грохот. Видел, как снесло палатки, вещи на пляже. Люди врассыпную. Потом пыль пошла, стало ничего не видно. Я даже немного испугался, что сейчас и параплан зацепит волной воздуха. Но обошлось.

Пыль улеглась. Р.Симонов увидел, что внизу подоспевшие спасатели Дмитрий Голякович и Юрий Кокин натянули веревку, огородили завал и отгоняют зевак.

— Сверху видел, что какой-то парень все-таки проскочил за ограждение и чуть не сунулся в палатку за вещами. Только его отогнали спасатели, как сверху пошел второй обвал, — рассказывает Р.Симонов. — Говорят, что было два обвала, но, по моим подсчетам, — три. Я не раз слышал историю о девушке, которая погибла в Каче 5 лет назад, когда кинулась за вещами за секунду до второго обвала.

Вспоминает Д.Голякович:

— Наблюдал за полетом Ромы. Вижу, что пошел обвал, сыпь. Я выдвинулся вниз. Там люди в панике, не знают, что дальше делать, лезут за вещами. Мы их начали отгонять. Натянули веревку, огородили проход.

 

источник http://gazeta.sebastopol.ua

Добавить комментарий