Российские авиамоделисты установили мировой рекорд

Международная федерация аэронавтики (FAI), объединяющая все воздушные виды спорта, подтвердила три мировых рекорда российских авиамоделистов Александра Василюка (Москва) и Валерия Мякинина (Реутов).

Радиоуправляемая модель планера российских спортсменов продержалась в воздухе 39 часов 3 минуты 9 секунд, что значительно превышает предыдущий рекорд. В этом же полете модель пролетела по замкнутому маршруту 777 километров, превысив результат одного из авторов нового рекорда — Валерия Мякинина. Ещё один рекорд установил Александр Василюк. Его модель планера пролетела по замкнутому маршруту со скоростью 133,2 километра в час.

Как рассказал Валерий Мякинин, установить рекорд длительности полёта было непросто.

«Наше достижение было установлено в Коктебеле. На этот раз всё происходило достаточно сложно — несколько раз был риск потери модели, один раз она ударилась о пролетавший мимо параплан, но только повернулась вокруг оси и полетела дальше. Ночью мы вели свою модель, оклеенную светоотражателями в лучах двух прожекторов — иногда тухли и они. Но тем не менее всё удалось преодолеть.

http://www.rcdesign.ru/var/rcd/storage/images/newsarchive/2008/1/druzhestvennyj_razmer_ot_jtec_radiowave/news_pic/104363-1-rus-RU/news_pic1_news.jpg

Впервые за 26 лет планеристам удалось «пройти ночь» — то есть пилотировать планер от заката до рассвета. Конечно, вдвоем, как сейчас, это было делать удобнее. Раньше некоторые выдающиеся наши спортсмены устанавливали рекорды в одиночку — приходилось приноравливаться всё делать с пультом в руках и вдобавок бороться со сном. Сейчас мы могли понемногу спать, хотя, конечно, всё равно и кофе пили, и старались себя взбадривать разными методиками», — сообщил Мякинин сайту Федерации авиамодельного спорта Москвы.

Добавить комментарий