Президент Российской Федерации наградил орденом Почета начальника «Магаданского военного спортивно-технического клуба «Подвиг»

Владислав Акользин создал клуб, который известен не только в Магаданской области, но и за рубежом

МАГАДАН, 31 августа, Север ДВ. Указом Президента РФ орденом Почета награжден начальник «Магаданского военного спортивно-технического клуба «Подвиг» Владислав АКОЛЬЗИН. Об этом РИА Север ДВ сообщили в пресс-службе администрации Магаданской области.

В Указе главы государства «О награждении государственными наградами Российской Федерации»  № 968 от 24 августа 2009 года говорится: «За заслуги в области физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу наградить: орденом Почета Акользина Владислава Сергеевича — начальника муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Магаданский военный спортивно-технический клуб «Подвиг»»

Владислав Акользин — человек известный не только в нашей области, но и за ее пределами. Он коренной колымчанин, родился 21 августа 1947 года в поселке Адыгалах Сусуманского района Магаданской области. Подполковник запаса, кандидат в мастера спорта по автоспорту, занимался самбо, летает на параплане, на его счету свыше 120 парашютных прыжков.

30 лет назад Владислав Сергеевич создал Магаданский военный спортивно-технический клуб «Подвиг», школу которого прошли свыше семи тысяч мальчишек. В настоящее время клуб является центром патриотического воспитания подростков, сотрудничает с 11 различными молодежными клубами Магаданской области.

На прилегающей к клубу территории Владислав Акользин создал военно-спортивный городок, музей военной техники и авиации, мемориал погибшим авиаторам. В клубе собрана хорошая материально-техническая база: есть парашюты, парапланы, квадроциклы. Помимо занятий для курсантов в «Подвиге» проводятся различные мероприятия для учащихся образовательных учреждений Магадана и области: спортивные соревнования, лекции по начальной военной подготовке, встречи с ветеранами, военнослужащими, концерты и другие мероприятия. Магаданский клуб стал одним из ведущих военно-патриотических клубов региона, а по широте диапазона своей деятельности, пожалуй, ему нет равных в стране.

На счету Владислава Сергеевича множество инициатив и мероприятий по активизации патриотического и военно-патриотического воспитания молодежи. В Магадане проходят,  в частности, областное военно-спортивное многоборье «Магаданские витязи», военно-тактические учения «Снежный барс», слеты военно-патриотических клубов, юных патриотов России и другие мероприятия. Уникальными являются организуемые дважды в год, начиная с 1986 года, выездные военно-спортивные сборы курсантов в Хабаровский и Приморский края по программе «Основы военной службы» (прыжки с парашютом, учебные стрельбы), а также с 1991 года культурно-познавательные поездки курсантов в США и КНР по программе «Молодость мира».

В настоящее время клуб объединяет около тысячи подростков Магаданской области. Давая курсантам разностороннее воспитание в кружках и секциях, используя авторские методики, главный акцент Владислав Акользин делает на патриотическое воспитание, становление гражданской позиции. В результате такой работы выпускники призываются на срочную службу осознанно, имея целевую подготовку; среди них — множество достойных граждан, орденоносцев, занимающих руководящие должности в различных силовых ведомствах.

Курсанты клуба расшифровали его название по-своему: «Подросток, Обладающий Доблестью, Выдержкой, Инициативой, Гордостью». Они стараются быть достойными выпускниками клуба. Тому подтверждением — судьбы питомцев, их государственные награды, успехи.

Клуб и объединение «Подвиг» неоднократно побеждали в различных конкурсах и выигрывали гранты. В 1998 году «Подвиг» выиграл грант Фонда «Евразия», в 1999 им был получен грант Госкомитета РФ по делам молодежи, в 2001 году он стал победителем во Всероссийском смотре-конкурсе Госкомитета РФ по физкультуре и спорту на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с молодежью по месту жительства; во Всероссийском конкурсе Министерства печати РФ «Патриот России» в 2004 году., в проектах «Развитие пресс-центра объединения «Подвиг»,  «Омсукчанский район на карте области» управления по делам молодежи администрации Магаданской области в 2006 году, в проекте  Российско-Американского центра, во Всероссийском конкурсе социальных проектов «Наши родители» и «Благоустройство прилегающей территории Молодежно-патриотического объединения «Подвиг» в 2007 году и других.

Руководитель клуба сам активно участвует во всероссийских мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи, проводимых Российским военным центром при Правительстве Российской Федерации, Государственным Федеральным агентством по делам молодежи РФ, Общественной палатой РФ. К примеру, в создании концепции военно-патриотического воспитания молодежи, а в дальнейшем и государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001 — 2005 гг.» принимал участие и магаданский ВСТК «Подвиг».

Владислав Сергеевич является депутатом Магаданской городской Думы IV созыва. В настоящее время избран членом областного межведомственного Совета по патриотическому воспитанию жителей Магаданской области, членом Совета молодежных общественных организаций и учебных заведений Магадана.

За активную и плодотворную работу по воспитанию молодежи Владислав  Акользин отмечен медалью «За ратную доблесть», нагрудными знаками «За отличие в труде», «За отличие в воинской службе», грамотами и благодарственными письмами Министерства образования Российской Федерации, Государственного комитета молодежи РФ, Госкомитета по спорту РФ, Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил РФ и другими. Ему присвоены звания: «Почетный работник сферы молодежной политики», «Почетный гражданин города Магадана», «Ветеран труда», «Ветеран труда Магаданской области».

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие патриотического воспитания молодежи Магаданской области трудовой коллектив клуба рекомендовал наградить Владислава Сергеевича правительственной наградой.

Добавить комментарий